Мэр Иркутского района Леонид Фролов в рамках хода посевной кампании побывал в Иркутском государственном аграрном университете им А.А.Ежевского, где идет активная работа по разработке и районированию сибирских семян.

Мэр отметил, что в  Иркутском районе посевная кампания проходит в установленные агротехнические сроки. По данным на 23 мая 2022 года посев зерновых произведен в объеме 59% от плана, овощей открытого грунта - 47% от плана, картофеля – 75%. В этом году площадь посевов будет увеличена по основным культурам, также стоит задача по внедрению высокоурожайных и перспективных сортов.

23 мая Леонид Фролов встретился с ректором Иркутского аграрного университета им А.А.Ежевского (ИрГАУ) Николаем Дмитриевым, а также  познакомился с работой нового научно-испытательного Центра, побывал на опытных полях ИрГАУ. В 2021 году в университете создан научно-испытательный центр.

- На данный момент в трех лабораториях центра ведутся исследования, по анализу качества зерновых культур, кормов и продукции животноводства, а также почвы. Для этих целей на средства гранта приобретено и установлено новое оборудование, - рассказал ректор.

В рамках научно-технического проекта по развитию селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации учеными в течение трех лет проведена работа по ремонту и оснащению лаборатории по микроклональному размножению растений. В результате учеными ИрГАУ зарегистрирован и передан на конкурсное испытание  сорт картофеля «Бабр». В этом году, по словам ректора, будет получено три тонны семян «Бабра», часть которых отправят сельхозпроизводителям региона для разведения.

Также руководители вуза и Мэр района проверили ход посевной на полях нового селекционно-семеноводческого центра «Ангара» ИрГАУ, расположенного в Оёкском муниципальном образовании. С 2021 года на его базе университет ведет работу по семеноводству элитных семян яровой пшеницы сортов Ирень и Бурятская остистая. В 2021 году получено более 500 тонн семян.

 В этом году сев элитных сортов пшеницы, овса, картофеля, а также многолетних трав идет на площади в полторы тысячи гектаров.

- Это большая научно-исследовательская работа крайне важна для обеспечения продовольственной безопасности для импортозамещения семян высших репродукций, - сказал Леонид Фролов.

 Посевная в Иркутском районе продолжится до конца месяца. Всего в 2022 году планируется провести посев зерновых культур на площади 7900 га (увеличение по сравнению с 2021г.) на 448 га, кормовых культур 11145 га  на 1077 га, картофеля 1251 га (увеличение на 240,5 га), овощей 277,7 га (увеличение на 4 га), технических культур на площади 1081 га (увеличение на 50 га). Общая посевная площадь составит 21655 га.

2405 sxmer1

2405 sxmer3

2405 sxmer4

2405 sxmer5

2405 sxmer6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!