Модернизация трех малокомплектных школ стартовала в деревнях Коты Оёкского МО, Лыловщина Ширяевского МО и селе Еловка Усть-Балейского МО. Средства на эти цели в размере 100 млн рублей в качестве пожертвования направила госкорпорация «Ростех».

В Лыловской начальной школе-детском саду ремонт начался в конце мая. В рамках модернизации к зданию школы дополнительно установлены модульные конструкции. Благодаря этому площадь учреждения будет в два раза больше: появится пищеблок, спортзал и три учебных кабинета. Кроме того, в старом здании школы будут частично заменены полы, окна и двери, а также отремонтированы учебные классы. Возле школы установят уличную спортивную площадку. Ремонтные работы в этой школе выполняет подрядная организация ООО «МаксиСтрой».

- Здание школы, конечно, уже не соответствует современным стандартам. Кроме того, нам здесь тесно. Сейчас в школе в четырех классах учатся 34 ребенка, а кабинета всего три, поэтому мы были вынуждены учиться в две смены. С открытием новых кабинетов планируем перейти на односменное обучение, – рассказывает директор Юлия Колосовская. – Для такой небольшой деревни как наша – это событие очень значимое, и дети, и родители с нетерпением ждут открытия.

Работы также идут в школах деревни Коты Оёкского МО и селе Еловка Усть-Балейского МО. Строители выполняют монтаж быстровозводимых модульных конструкций. Здания школ в этих поселениях находятся в аварийном состоянии, поэтому школьников доставляли на учебу на школьном автобусе из Еловки в школу села Горохово, из Котов в Бутырскую школу.

Все школы будут оснащены новой мебелью, оргтехникой и оборудованием для пищеблоков.

Открытие школ запланировано на 1 сентября 2022 года.

0806 lylov1

деревня Лыловщина Ширяевского МО

0806 Koty1

деревня Коты Оёкского МО

0806 elan1

село Еловка Усть-Балейского МО

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!