На стройплощадке нового Дома культуры на 360 мест в Хомутово 7 июля состоялась торжественная церемония заливки первого бетона в фундамент здания. В ней приняли участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, член Общественной палаты Иркутского района Вячеслав Пушкарев. По сложившейся традиции гости кинули по монете в опалубку.

- Хомутовское МО активно развивается. Жителей здесь становится все больше, соответственно, им нужны и новые возможности в сфере культуры и досуга. Кроме того, запланировано строительство в поселении двух новых детских садов и школы на 1500 мест в мкр Западный. Эти объекты находятся в рейтинге на строительство, осталось решить вопрос с финансированием, - отметил Мэр.

Дом культуры возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Общая стоимость строительных работ составит более 413 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Завершить работы подрядчик должен до декабря 2023 года.

Строительные работы начались в мае 2022 года. Подрядная организация ООО «Новострой» выполнила все подготовительные работы. На месте строительства огорожена территория, вырыт котлован, установлена опалубка и арматурный каркас.

Новое двухэтажное здание ДК будет расположено на улице Пушкина. На первом этаже разместится зрительный зал на 360 мест, кружково-студийные кабинеты для музыкальных занятий, декоративно-прикладного творчества и театрального искусства. На втором этаже расположится класс изобразительного искусства и информационно-лекционный зал. Также здесь появится библиотека с читальным залом, звуко-кинооператорская и другие помещения.

В подвальном помещении будут обустроены технические и служебно-бытовые помещения, гардероб, фойе, санузлы, а также студия звукозаписи.

В качестве элементов декора на главном фасаде будут применены металлические конструкции, имитирующие деревья. На территории ДК предусмотрено размещение игровой, хозяйственной, рекреационной и физкультурно-спортивной зоны.

Как отметил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, строительство нового ДК – давняя мечта хомутовцев.  Старый Дом культуры рассчитан всего на 150 мест, а население Хомутовского МО сейчас составляет более 23 тысяч человек.

- Строительство объекта стало возможным благодаря совместной работе с Мэром района Леонидом Фроловым, депутатами всех уровней, региональным правительством. Очень сильно помог наш давний социальный партнер -  компания ООО «Форт Байкал и Ко» и ее директор Игорь Рогов, который в 2019 году выделил средства на создание проектно-сметной документации. Благодарю всех! Мы с нетерпением ждем открытия, - поделился он.

0707 dk3

0707 dk1

0707 dk4

0707 dk5

0707 dk6

0707 dk7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!