Генеральный план Листвянского муниципального образования утвердили депутаты Листвянской Думы на заседании, которое состоялось 20 июля. В совещании участвовали восемь депутатов. Семь из них проголосовали «за».

Присутствующий на заседании Мэр Иркутского района Леонид Фролов, подчеркнул, что генеральный план даст большой толчок развитию муниципального образования.

Глава Листвянского МО Максим Максимов рассказал о сложностях согласования документа: учитывая, что земли и окрестности Листвянки входят в состав территории Прибайкальского национального парка и являются особо охраняемой природной территорией, нужно было соблюсти все экологические нормы и правила. Он также отметил, что утвержденный генеральный план позволит принять участие в программах Правительства РФ и Правительства Иркутской области по развитию территорий.

– Была проведена большая работа по согласованию с Министерством природных ресурсов. Мы постарались отстоять максимально возможные территории, учли пожелания жителей. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что данный план имеет социальную направленность. Теперь, понимая четкие границы территории, мы можем начать строительство жилых и социальных объектов, заняться благоустройством, – сказал глава Листвянского МО Максим Максимов.

Глава отметил, что без генерального плана нельзя было осуществлять работы по благоустройству, менять и улучшать инфраструктуру, начать подготовительную работу по берегоукреплению.

Следующим шагом глава назвал работу по установке земель на кадастровый учет, межевание территорий, и самое главное – утверждение правил пользования земель для застройки, что исключит самозахват земли для незаконных построек.

Снимок

IMG 4044

IMG 4046

IMG 4059

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!