Ликвидация несанкционированных свалок в Иркутском районе завершилась в июле. Свалки устранили в соответствии с контрактами, заключенными между компанией «РТ-НЭО Иркутск», КУМИ Иркутского района и Министерством лесного комплекса Иркутской области на 105 километре Голоустненского и в деревне Зыкова Оекского МО.

С апреля по июль 2022 года региональный оператор провел работы по сбору, транспортированию и захоронению отходов с территории площадью 36 582 м².

– Подрядчик отработал хорошо и быстро, но, к сожалению, уже через несколько дней на территории  бывшей свалки в Зыкова стал появляться мусор. Подобное поведение безответственных граждан обретает эффект снежного кома: один человек оставил пакет, второй оставил два пакета, третий уже привез машину со строительными отходами и свалка опять образуется. Мы хотим призвать граждан серьезно отнестись к чистоте окружающей среды и не выбрасывать мусор в неположенных местах, – сказала председатель КУМИ Иркутского района Мария Халтаева.

За ликвидацию несанкционированных свалок отвечают собственники территорий, на которых находится свалка. На данный момент представители администрации Оекского МО произведут опашку убранной территории для предотвращения подъезда туда автомобилей.

Сообщить о факте обнаружения несанкционированной свалки можно несколькими способами: обратившись в администрацию муниципального образования, на территории которого находится свалка; заполнив заявление на сайте регионального оператора в разделе «Заявки» на главной странице; позвонив по телефону горячей линии +7 (3952) 43-44-11.

Организация несанкционированной свалки грозит административным штрафом в размере: от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для граждан; от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц; от 30 тысяч до 50 тысяч для индивидуальных предпринимателей; от 100 тысяч до 250 тысяч для юридических лиц.

Если же свалку устроить из опасных отходов, то это приведёт к уголовному наказанию и лишению свободы сроком до 8 лет.

IMG 8654

IMG 8645

IMG 9110

IMG 9113

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!