В течение двух дней 22 и 23 октября на территории ФОКа "Урик - Арена" проходили традиционный открытый чемпионат и Первенство Иркутского района по киокусинкай. Организаторами соревнований выступили Байкальская Лига Киокусинкай, Общественная организация «Федерация Киокусинкай» Иркутского района и администрация Уриковского МО.

В село Урик приехали спортсмены из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Шелехова, Вихоревки, п.Качуг. Иркутский район представили спортсмены из Уриковского и Марковского МО.

Участников соревнований приветствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, глава Уриковского МО Андрей Побережный, главный судья соревнований Владислав Куприянов.

Всего на татами в течение 2х дней вышли 187 участников. Бои проходили по трем дисциплинам: ката, катагрупп, кумитэ. Возраст участников от 8 лет (бои проходили по возрастным группам 8-9 лет, 10-11лет,12-13 лет, 14-15 лет,16-17 лет, 18 лет и старше).

- Проведение соревнований на территории Иркутского района свидетельствует о популярности этого вида спорта в наших деревнях и селах. Важно, что он турнир проходит уже около 10 лет и стал доброй традицией, - сказал Мэр района. – Второй раз он проходит в стенах нового ФОКа «Урик-Арена», его уровень растет. Также растет и число его участников.

Одним из организаторов турнира традиционно выступила администрация Уриковского МО. Глава Андрей Побережный - обладатель черного пояса (1 дан) на протяжении многих лет занимается киокусинкай, является призером чемпионата России и Кубка Ассоциации Киокусинкай России среди ветеранов, имеет первую судейскую категорию.

- Главное в Киокусинкай – преодоление себя и внутренняя дисциплина. Например, при определении победителя во время боя (кумитэ), если он не закончен досрочно или за явным преимуществом, учитывается не только сила, техника, активность, но и боевой дух бойца. Именно это, в первую очередь, привлекает в этом спорте и детей, и взрослых, - отметил Андрей Побережный. - Я горжусь тем, что Киокусинкай в Иркутском районе начинал самый титулованный спортсмен и инструктор в Иркутской области, обладатель чёрного пояса (4 дан), чемпион России и чемпион мира Дмитрий Лунёв. На этот турнир он подготовил 49 спортсменов.

Среди спортсменов, получивших медали открытого чемпионата и первенства, 13 юношей и девушек из Иркутского района. Золотые медали в своих весовых категориях получили Андрей Шишкин (группа 14-15 лет) из Малой Топки, Егор Григорьев, Марк Лукьянов, Алексей Шаболин (12-13 лет), Ярослав Александров (10-11 лет) из Урика.

Серебро выиграли Иван Печейкин из п.Маркова, Андрей Шишкин (группа 14-15 лет) из Малой Топки, Ксения Михеева (12-13 лет) из Урика, Глеб Константинов (10-11 лет) из п.Маркова.

Бронзовая медаль – у Евгения Бадмаева (группа 14-15 лет) из Малой Топки, Никиты Астапенко, Артема Щербакова, Андрея Должикова (10-11 лет) из п. Маркова, Савелия Растокина из с.Урик (12-13 лет).

Турнир прошёл на высоком спортивном и организационном уровне, отмечают участники, судьи и гости соревнований.

25609

112390

0956

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!