Центры гуманитарного и цифрового образования «Точка роста» в 2022 году открылись в Гороховской, Кудинской, Максимовской, Марковской школе №2 и Хомутовской школе №1. Оценил работу центра в Кудинской школе 30 ноября Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В Кудинской «Точке роста» школьники смогут углубить знания в области химии, биологии, физики и информатики, заняться проектной деятельностью. Центр оснащен цифровым лабораторным оборудованием по биологии, химии и физики, наборами для изучения робототехнических систем, роботами - манипуляторами с модульными насадками, образовательными конструкторами для практики блочного программирования, ноутбуками.

- Всего с 2019 года в Иркутском районе открыто 20 таких центров. На следующий год запланировано открытие еще двух в Грановской и Уриковской школах. Очень важно, чтобы у детей в сельских школах была возможности получать современное дополнительное образование, развивать свои таланты, - отметил Леонид Фролов.

Открытие центров стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Закупка и поставка оборудования осуществлялась министерством образования Иркутской области. Ремонт и зонирование помещений во всех школах проведено за счет районного бюджета.

Также директор школы Вероника Коврига познакомила Мэра с учениками первого казачьего класса в Иркутском районе, который открылся в 2022 году.

- Программа класса не отличается от обычной, а вот на дополнительных занятиях первоклассники более подробно знакомятся с историей и наследием казачества. С юными казачатами занимаются казаки-наставники с педагогическим образованием. Мы учим детей взаимовыручке, состраданию и терпению, - рассказал наставник класса Роман Хомкалов.

0112 Kuda1

0112 Kuda2

0112 Kuda3

0112 Kuda4

0112 Kuda6

0112 Kuda5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!