Крестные ходы и освящение иорданей состоялось 19 января в селе Смоленщина, поселках Молодежный и Большая Речка Иркутского района. В селе Смоленщина праздничные мероприятия провел настоятель Казанского храма села Смоленщина протоиерей Михаил Дидиков.

– Сейчас вода наделена божественными свойствами, люди очищаются ею, окропляют жилища. Но я всегда говорю людям, что не нужно набирать много, потому что «одна капля святой воды может освятить целое море», – сказал настоятель Казанского храма села Смоленщина протоиерей Михаил Дидиков.

Люди верят в чистоту воды, но сотрудники МЧС все же рекомендуют для этих целей брать освященную воду в храмах.

В поселке Молодежный воду освятили в 11 утра. Спасатели говорят, что в это время купающихся обычно не много, но к вечеру обязательно людей прибавится.

– Я много лет приезжаю именно в Молодежный, потому что здесь благодать: оборудовано удобно – и раздевалка теплая, и спуск в воду. А самое главное, что нет очередей по сравнению с заливом Якоби, – сказал житель Иркутска Вячеслав Филиппович.

Рядом с местами купания организованы пункты обогрева. За безопасностью следят инспекторы ГИМС, спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции.

По предварительным подсчетам сотрудников Службы ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования ожидается, что купели в районе посетят сегодня более 30 тысяч человек.

фU6A1017

фU6A1071

фU6A1103

фU6A1133

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!