В селе Хомутово Иркутского района после капитального ремонта 4 апреля открылась средняя школа №2. К занятиям приступили 980 школьников с 1 по 5 классы, которые ранее занимались в Хомутовской школе №1. Учащиеся старших классов продолжают обучение во втором здании школы по улице Кирова. Всего в школе обучаются 1842 школьника.

Педагогический коллектив, родителей и школьников поздравили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Общественной палаты Наталья Минченок, заместитель главы Хомутовского МО Алексей Иваненко.

Капремонт школы осуществлен по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» за счет средств федерального, областного и районного бюджетов. Всего на ремонт было выделено порядка 102 млн рублей, из них на приобретение оборудования и мебели 14,6 млн руб.

- Ремонт школы изначально был рассчитан на два года. Благодаря поддержке Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, Правительства и депутатов Законодательного собрания нам удалось отремонтировать школу меньше чем за год, - отметил Леонид Фролов. – В этом году мы завершили капремонты также в Уриковской и Гороховской школах. На 2023 ремонт запланирован в Мамоновской школе, там уже начались работы.

В здании школы заменили оконные и дверные проемы, отремонтировали системы отопления, водоснабжения и канализации. Выполнена внутренняя отделка здания, установлено видеонаблюдение, заменена автоматическая пожарная сигнализация и система управления эвакуацией. До конца учебного года будет установлено новое оборудование: цифровые лаборатории по географии, биологии и химии, интерактивное и мультимедийное оборудование.

В обновленном актовом зале для гостей выступил сводный хор педагогов и учащихся Хомутовской школы №2.  Также оформлена выставка картин учителей школы Марины Стояновской, Виктора Воронина и Татьяны Антоновой.

- У нас сегодня большой праздник. В здании не было капитального ремонта почти 40 лет. Школа обновилась как внутри, так и снаружи. Здесь тепло, светло и уютно, - отметила  директор школы Вероника Коврига.

0404 Xom9

0404 Xom2

0404 Xom3

0404 Xom4

0404 Xom5

0404 Xom7

0404 Xom10

0404 Xom8

0404 Xom6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!