Дополнительные меры по поддержке предпринимательства для развития розничной торговой сферы разработают в Иркутском районе. Решение об этом принято по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, прошедшего под председательством первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Вопрос обеспечения населения населенных пунктов, особенно малочисленных и отдаленных, остро стоит в Иркутском районе. Так, в 15 поселениях торговые объекты отсутствуют вовсе. По итогам обсуждений решено основной упор сделать на нестационарную и мобильную торговлю. Запланировано развитие дистанционной торговли в рамках реализации программа «Доступная среда», направленная на обеспечение доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдел потребительского рынка районной администрации продолжит работу по привлечению на территорию коммерческих организаций, занимающихся, в том числе мобильной торговлей.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об организации на территории Иркутского района ярмарок. Участниками заседания предложено рассмотреть возможность создания в поселениях ярмарочных площадок для реализации продукции из личных фермерских хозяйств.

Пресс-служба администрации Иркутского района