В связи с сохранением в районе  сложной эпидемиологической обстановки, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции отделом потребительского рынка  продолжается проведение контрольных мероприятия по соблюдению в объектах потребительского рынка требований и ограничений, установленных указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

С начала сентября отделом проверено более 44 хозяйствующих субъектов потребительского рынка (Большое Голоустное, Малое Голоустное (из 4 объектов - 3 протокола), Марковское МО, Ревякинское МО, Никольское МО, Смоленское МО (из 6 объектов - 3 протокола).

По результатам рейдовых мероприятий по состоянию на 16 сентября т.г. возбуждено 25 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выдано 30 уведомлений о необходимости неукоснительного соблюдения требований указа Губернатора № 279-уг.

Согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа Губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Все предприятия потребительского рынка и аптеки обеспечены социальной рекламой «Спасибо, что носите маску», роздано 1300 листовок.

Организациям торговли, общественного питания Иркутского района направлены письма об усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Информация о необходимости соблюдения ограничительных мер в предприятиях потребительского рынка размещена на официальном сайте администрации Иркутского района.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений на предприятиях потребительского рынка - отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу, антисептиков.

Предприятиями общественного питания не всегда должным образом контролируется лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы.

В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без медицинских масок.

По результатам проведенного мониторинга наличия в аптечных организациях, расположенных на территории Иркутского района средств индивидуальной защиты и препаратов для лечения COVID-2019 установлено, что обеспеченность аптечных организаций препаратами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции COVID-2019 позволяет обеспечить лечебный процесс.

На территории 11 муниципальных образований Иркутского района отмечена стабилизация обеспеченности лекарственными препаратами,
за исключением следующих: цефтриаксон, азитромицин и уминовир.

В целом обеспеченность аптек:

• жаропонижающими препаратами составляет около 84%,
  • противовирусными (без возможности ассортиментного выбора) около 68%,
  • антибиотиками около 28%.