Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования информирует.

Из Управления Роспотребнадзора по Иркутской области поступила информация об обнаружении на территории Российской Федерации остаточных количеств действующих веществ пестицидов в пищевой продукции, концентрация которых превышает максимально допустимые уровни, установленные Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»:

  • в моркови столовой свежей, дата изготовления 20 сентября 2021 года, изготовитель: ООО «ТК Прод» (Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, д. 22, л.Д. оф. 313) обнаружен флудиоксонил в количестве 2,803 ±0,308 мг/кг;
  • в картофеле свежем, урожай 2022 года, изготовитель: ООО «Кубанские поля» (Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им.Калинина, д. 190 «б») обнаружен тиаметоксам в количестве 0,070±0,035 мг/кг.

На основании токсиколого-гигиенической оценки и в соответствии с гигиенической классификацией пестицидов по степени опасности (МР 1.2.0235-21 от 15 февраля 2021) флудиоксонил относится к малоопасным соединениям по острой пероральной и дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу и слизистые оболочки глаз, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным - по острой пероральной и ингаляционной токсичности, раздражающему действию на слизистые оболочки глаза, аллергенности тератогенности, эмбриотоксичности, канцерогенности и репродуктивной токсичности (3 класс опасности). Тиаметоксам относится к малоопасным соединениям по острой дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным - по острой пероральной и ингаляционной токсичности, раздражающему действию на слизистые оболочки глаза, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, канцерогенности и репродуктивной токсичности (3 класс опасности).