Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района информирует о том, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка создала для потребителей мобильное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО», которое позволяет определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС.

Мобильное приложение дает возможность покупателю прямо в магазине проверить легальность приобретаемой продукции, наличие лицензии у магазина, торгующего алкоголем, посмотреть на карте места продажи легальной алкогольной продукции, а также сообщить в Росалкогольрегулирование о правонарушениях магазина при реализации алкогольной продукции.

Получить информацию о легальности купленной алкогольной продукции можно, отсканировав QR-код на кассовом чеке.

0512 kontrfal1

Мобильное приложение доступно для устройств на платформе Android и Apple. Для скачивания необходимо зайти в приложение App Store или Google Play и набрать в поиске наименование мобильного приложения: «Антиконтрафакт Алко».

0512 kontrfal2

Отдел потребрынка администрации Иркутского района призывает:

- приобретать алкогольную продукцию только в торговых объектах, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- не покупать продукцию без маркировки федеральными специальными марками или акцизными марками;

- не приобретать алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли, у продавцов, осуществляющих продажу дистанционным способом в сети "Интернет", у граждан "с рук";

- не употреблять внутрь косметические средства, технические спиртосодержащие жидкости.

О фактах незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией граждане могут сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону "горячей линии" 8-(3452) 718-032 9 в рабочие дни), 8-908-653-61-28 (в выходные и праздничные дни, включая новогодние и рождественские праздники).