Для учеников старших классов школ села Смоленщина и Большой речки 4 и 6 апреля были проведены лекции на тему «Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей». Лекции проводились в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности и месячника по защите прав потребителей.

Сотрудники отдела потребительского рынка администрации Иркутского района совместно с главным специалистом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Оксаной Архипенко рассказали школьникам о правах покупателя.

Особое внимание специалисты уделили правилам приобретения товаров и услуг в интернете. Ребят предупредили о мошеннических схемах, об опасном переходе на неизвестные ссылки, осторожности при покупке по акциям и большим скидкам.

– Цель подобных классных часов - научить молодое поколение правильно и грамотно отстаивать свои права: право на информацию, безопасность, выбор, на возмещение ущерба, на удовлетворение базовых потребностей. Старшеклассников нужно учить потребительской грамотности, – сказала начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Ольга Неделько.

После лекции школьники и учителя заполнили анкеты с вопросами на тематику прав потребителей. Результаты анкеты нужны специалистам для понимания - нуждаются ли старшеклассники в дополнительной осведомленности в этих вопросах, а так же какие темы стоит больше освещать на официальных интернет ресурсах.

cf81bf16 6e84 4c38 a17c bc2917810189 1

IMG 7151

IMG 7170