11.03.2015г. вступил в действия Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов». В соответствии с которым, в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.

Согласно пункту 2 вышеуказанного Приказа лицо, подающее заявление о приобретении прав на земельный участок, предъявляет документ, подтверждающий личность заявителя.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».

В соответствии с п. 3 ст. 39.15 и п. 3 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка (о предоставлении в собственность земельного участка) уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 данных статей, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящих статей.

Таким образом, если в документах, приложенных к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка (о предоставлении в собственность земельного участка), отсутствует нотариально заверенное согласие супруга, либо из этих документов не представляется возможным установить, что заявитель не состоит в браке, заявление возвращается заявителю без рассмотрения.

Правовое управление