Они коснутся предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно.

Категории граждан, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, установлены законом Иркутской области от 12.03.2009г. № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» (далее – Закон № 8-оз).

12 июня 2015г. вступили в силу изменения в данный закон, исключающие бесплатное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, огородничества – всем гражданам.

В настоящее время разработан Проект нового закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» (далее – Проект).

Согласно Проекта, основания бесплатного предоставления гражданам земельных участков в собственность, предусмотренные Законом № 8-оз, в основном сохраняются, за исключением инвалидов, имеющих I, II группу инвалидности, и детей-инвалидов, в установленном порядке состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.Предполагается, что данная категория граждан будет лишена права на бесплатное предоставление земельных участков в собственность. При этом ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право для таких граждан на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Следует заметить, что в Федеральном законе речь идёт не о бесплатном, а о первоочередном праве.

Кроме того, Проектом предусмотрено, что земельный участок будет предоставляться супругам,не достигшим возраста 36 лет, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,а не одному из супругов, то есть земельный участок будет предоставляться в общую собственность, как и в случае с многодетными семьями.

Для молодых специалистов, то есть лиц, не достигших возраста 36 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, основное место работы которых находится на территории муниципального района в крестьянских (фермерских) хозяйствах или организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, государственных и муниципальных образовательных организациях, учреждениях культуры, социального обслуживания, предусмотрена обязательность регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории района. При отсутствии такой регистрации у этой категории граждан не будет права на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории муниципального района в течение 5 лет подряд до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, основное место работы которых находится на территории муниципального района в крестьянских (фермерских) хозяйствах или организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, государственных и муниципальных образовательных организациях, учреждениях культуры, предусмотрено, что датой по состоянию на которую исчисляются 5 лет, будет также дата подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо дата подачи заявления о принятии на учёт в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Проектом предусмотрен учёт лиц в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Он будет осуществляться исполнительным органом государственной власти Иркутской области или органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, уполномоченными на предоставление земельных участков в соответствии с законодательством. Для Иркутского района такими органами, на сегодняшний день, являются администрации поселений по месту жительства. Именно туда граждане, не состоящие на учёте, должны будут обращаться с заявлением о постановке на учёт в целях предоставления земельного участка.

В администрацию любого поселения Иркутского района, независимо от места жительства, с заявлением о постановке на учёт смогут обращаться только граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее – переселенцы из районов Крайнего Севера) и многодетные семьи. Последние, кроме того, могут обратиться в исполнительный орган государственной власти Иркутской области (Министерство имущественных отношений Иркутской области).

Для граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (из фонда перераспределения земель) ведение учёта не осуществляется.

Граждане, имеющие право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, будут приниматься на учёт после граждан, имеющих трёх и более детей, состоящих на учёте в соответствии с Законом № 8-оз.

Относительно многодетных семей, возраст детей, как и в действующем законодательстве, не должен превышать 18 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, а так же на дату подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо заявления о принятии на учёт в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Очередь граждан, имеющих 3-х и более детей, ведение которой до 01.03.2015г. осуществлялось органами местного самоуправления района, а так же документация по ведению данной очереди, подлежит в течение 3 месяцев передаче в администрации поселений, находящихся на территории района, по выбору многодетной семьи. В случае отсутствия от граждан заявлений о передаче документов в выбранный ими орган местного самоуправления поселения, находящийся на территории района, орган местного самоуправления муниципального района вправе передать их в администрации поселений по месту жительства многодетных семей. Данные действия будут осуществляться после вступления в силу закона, а так же в порядке, предусмотренном в нём.

Обращаем внимание, что Проект не исключает предоставление участков в собственность бесплатно и без постановки на учёт. То есть, гражданин, относящийся к одной из категорий имеющих вышеуказанное право, при наличии свободного земельного участка, может подать заявление в соответствующий орган (в настоящее время это администрации поселений, а с 01.01.2016г. – Министерство имущественных отношений Иркутской области) в установленном Земельным кодексом РФ порядке (ст.ст. 39.14 – 39.17 ЗК РФ).

Кроме того, данный Проект сохраняет принцип однократности при предоставлении земельного участка гражданину, имеющему право на бесплатное предоставление в нескольких случаях.

Проект устанавливает ещё один принцип, согласно которого предоставление участков будет осуществляться только в границах поселения, на территории которого постоянно проживает гражданин, имеющий соответствующее право. Исключение будут составлять крестьянские (фермерские) хозяйства, переселенцы из районов Крайнего Севера, многодетные семьи, которые могут получить земельные участки в любом месте по их выбору.

Граждане, которые имеют право на предоставление земельного участка в соответствии с действующим законодательством и обратились с заявлением о предоставлении до дня вступления в силу закона сохраняют своё право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Из вышесказанного следует, что согласно Проекта:

  1. категория граждан, относящихся к инвалидам, имеющим I, II группу инвалидности, и детям-инвалидам, в установленном порядке, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, будет исключена из числа лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, но имеет право однократно получить земельный участок в первоочередном порядке за плату;
  2. супругам, не достигшим возраста 36 лет, как и многодетным семьям, земельный участок будет предоставляться в общую собственность;
  3. «молодые специалисты» будут иметь право на бесплатное предоставление земельных участков, в случае их регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории района;
  4. граждане, имеющие право бесплатно получить земельный участок в нескольких случаях, могут воспользоваться этим правом однократно;
  5. будет осуществляться учёт граждан в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств;
  6. учёт граждан будет осуществляться по месту их жительства, за исключением переселенцев из районов Крайнего Севера, многодетных семьей.
  7. предоставление участков будет осуществляться в границах поселения, на территории которого постоянно проживает гражданин, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, переселенцев из районов Крайнего Севера, многодетных семьей;
  8. граждане будут приниматься на учёт после многодетных семей, состоящих на учёте в соответствии с Законом № 8-оз;
  9. право на получение земельного участка в собственность бесплатно будет сохраняться за гражданами, которые обратились с заявлением о предоставлении до дня вступления в силу закона.

Правовое управление администрации Иркутского района