На территории Иркутского района имеются садоводческие, огороднические и дачные некоммерческих объединений граждан, расположенные в пределах зоны санитарной охраны 2 пояса Ершовского водозабора – источника водоснабжения г.г. Иркутск, Шелехов, в связи с чем возникает ряд вопросов об оформлении членами таких объединений прав на земельные участки.

Согласно п.п. 2.7, 2.8 статьи 3 Федерального Закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок образован из участка, предоставленного объединению до дня вступления в силу данного Закона. Однако, согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте,не могут предоставляться в частную собственность. Ограничиваются в обороте земельные участки, расположенные в  первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Таким образом, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, такие участки не могут быть переданы в собственность.

При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, земельные участки которых ограничены в обороте, имеют право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов, что предусмотренопп. 18 п. 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. В этом случае размер арендной платы в соответствие с п. 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Правовое управление