Федеральным законом от 29.06.2015г. № 158-ФЗ срок выкупа арендуемого государственного или муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства, являющимися арендаторами такого имущества, продлен до 1 июля 2018 года.

Правом выкупа такого имущества могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, арендуемое имущество которых по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

Так же, данным правом могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, подавшие заявление в уполномоченный орган по своей инициативе в отношении имущества, включенного в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 3-х и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

Кроме того, данным законом увеличен минимальный срок рассрочки оплаты выкупаемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества при реализации своего преимущественного права с трёх до пяти лет.

Правовое управление администрации ИРМО