Одной из особенностей предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности является однократность их предоставления (п. 1 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ).

На территории Иркутской области категории граждан, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, а так же порядок и случаи их предоставления регулирует Закон Иркутской области от 12.03.2009г. № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Все указанные в законе категории граждан имеют право получить земельный участок только один раз, за исключением случаев предоставления ранее в собственность бесплатно одному из членов многодетной семьи земельного участка для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

Принцип однократности распространяется так же на членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, имеющих право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 31.12.2020г. (часть 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

Так же следует учесть, что гражданин имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из этих оснований.

Таким образом, граждане, кроме многодетных семей, получившие в собственность бесплатно земельный участок из земель государственной или муниципальной собственности по любому основанию, не вправе второй раз претендовать на бесплатное предоставление в собственность другого земельного участка.

Правовое управление администрации ИРМО