В определенных законом случаях земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и организациям без проведения торгов.

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на приобретение участка без проведения торгов. Перечень таких документов утвержден приказом Минэкономразвития России № 1 от 12.01.2015г. Согласно этому приказу в случае приобретения земли в собственность одним из супругов к заявлению прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение участка в собственность.

Решением Верховного Суда РФ от 8 октября 2015г. № АКПИ15-1048
норма о нотариальном согласии признана недействующей со дня вступления решения в законную силу. Суд признал, что норма не соответствует федеральному законодательству и вводит для граждан дополнительную обязанность, не предусмотренную законом. Апелляционной коллегией Верховного суда РФ 22.12.2015г. данное решение оставлено в силе.

Таким образом, в случае полдачи заявления о предоставления земельного участка в собственность гражданам не требуется предоставлять нотариально заверенное согласие супруга.

Правовое управление