В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Иркутской области от 02.11.2015 № 96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» к вопросам местного значения городского и сельского поселения относится снабжения населения топливом.

В соответствии со 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Иркутской области регламентируется Законом Иркутской области № 109-ОЗ от 10.11.2011г.

Для заготовки древесины для собственных нужд жители Иркутского района могут обратится в Иркутское лесничество по адресу: г. Иркутск, ул. Братская, 9 (тел. 364-288).