На территории Российской Федерации с 03.07.2016 действует Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (за исключением отдельных положений), регулирующий коллекторскую деятельность.

Согласно вступивших в силу с 2017 года важных положений Закона о защите прав физических лиц при взыскании долгов юридическому лицу нельзя полноценно вести коллекторскую деятельность, если в специальном государственном реестре коллекторов нет сведений о нем. В этот реестр включаются те юридические лица, чья основная деятельность - возврат долгов.

Если сведений о коллекторе нет в реестре, ему запрещено лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя направлять должнику текстовые, голосовые и иные сообщения.

Уполномоченным органом, осуществляющим ведение государственного реестра, контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, является ФССП России в частности ее территориальные органы. Информацию о юридических лицах включенных в государственный реестр и осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности можно узнать на официальном сайте ФССП России www.fssprus.ru в разделе сервисы.

Правовое управление администрации Иркутского района