Всероссийская профилактическая акция «Безопасный лед» стартовала 26 января 2025 года на территории Иркутского муниципального округа. Она продлится по 1 февраля 2026 года.

Во время проведения акции инспекторы ГИМС, сотрудники полиции, местных администраций, волонтеры будут патрулировать береговые линии в населенных пунктах, граничащих с водоемами. Межведомственные комиссии проведут дворовый обход, уделяя особое внимание родителям несовершеннолетних, находящихся в группе риска, проконтролируют установку предупреждающих знаков, проведут профилактические беседы среди туристов и рыбаков, которых не останавливает тонкий лед. Специалисты призывают не рисковать и не выходить на лед там, где выставлены аншлаги «Выход на лед запрещен!»

В зоне особого внимания озеро Байкал в районе поселков Листвянка и Большое Голоустное. Ледообразование произошло совсем недавно – во время крещенских морозов. Ветер и течение способствуют местами разлому ледяной корки, трещинам, которые можно не заметить. Толщина льда еще недостаточная для безопасных прогулок.

Это уже третья акция «Безопасный лед» в этом зимнем сезоне. Межведомственные комиссии работали в ноябре и декабре. Впереди у специалистов проведение профилактических мероприятий по безопасности на льду в феврале и марте.