В 2026 году продолжают фиксироваться случаи, когда жертвами мошенников становятся родные и близкие погибших участников специальной военной операции. Будьте бдительны, поговорите с родными и знакомыми.  Предупредите их об опасности.

Некоторые примеры, предоставленные ГУ МВД по Иркутской области:

В апреле  с заявлением о хищении свыше 9 000 000 рублей обратилась женщина, которая, являясь подопечной одного из благотворительных региональных фондов Иркутской области, добровольно перевела денежные средства на «безопасный счет» после звонка от лиц, представившихся сотрудниками социальных и силовых структур (военного комиссариата, социального фонда и правоохранительных органов), для получения государственной награды и выплат на погибшего в зоне проведения СВО родственника.

В июне  неустановленные злоумышленники похитили денежные средства в сумме

1 135 000 рублей у гражданина. Потерпевшему на сотовый телефон

с неустановленного абонентского номера позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником ФСБ и сообщил о том, что неизвестные преступники пытаются похитить с его счета денежные средства и для их сохранности необходимо перевести деньги на безопасный счет. Несмотря на проведенную беседу сотрудниками полиции с человеком, он все же через банкомат добровольно перевел личные денежные средства на счета, указанные неизвестным. Переведенные денежные средства получены им  в связи с гибелью сына в зоне проведения СВО.

В июне неизвестные преступники под предлогом «инвестирования» похитили у гражданки  денежные средства в размере 9 450 000 рублей, полученные ею за гибель сына в зоне проведения СВО, которые через мобильное устройство она перевела на счет, указанный «инвестиционным

менеджером». Ранее сотрудниками полиции женщине выдавалась памятка

по предостережению от возможных мошеннических действий.

Опрос потерпевших показал, что инциденты произошли

по следующим причинам:

1) игнорирование базовых рекомендаций безопасности: потерпевшие

не прервали разговор при поступлении звонка с неизвестного номера

и не перезвонили по официальным номерам;

2) потерпевшие поддались запугиванию («оформлен кредит», «идет

следственный эксперимент», «финансирование западных спецслужб»)

и запаниковали;

3) излишняя самоуверенность и недооценка возможных отрицательных последствий, которые могут привести к утрате имущества (потерпевшие полагали, что «с ними такого не случится»).

Ситуация усугубляется тем, что злоумышленники пользуются малой

информированностью и невысокой финансовой грамотностью, а также сложной психологической и жизненной ситуацией участников СВО и их родственников.