Комплексные пожарно-тактические учения прошли 23 марта в Иркутском районе вблизи Оёка. Под руководством Губернатора Игоря Кобзева была проверена организация управления силами и средствами функциональных и территориальной подсистем Иркутской области РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.

Как отметил губернатор Игорь Кобзев, это ежегодное мероприятие, которое проводится накануне пожароопасного периода. В рамках учений на месте был развернут оперативный штаб КЧС Иркутской области, на котором, в частности, Мэр Иркутского района Леонид Фролов доложил готовности органов управления, сил и средств муниципальных звеньев территориальнойподсистемы Иркутской области РСЧС к пожароопасному и паводкоопасному периоду 2022 года.

Всего в масштабных учениях было задействовано 35 единиц наземной техники и 135 человек личного состава МЧС России и Лесхоза Иркутской области, областной пожарно-спасательной службы, а также скорой медицинской помощи, Росгвардии, ГИБДД, Иркутской электросетевой компании и других экстренных служб.

Во время учений на практике отрабатывалась взаимодействие сил при тушении двух природных пожаров на общей площади 190 га вблизи деревни Зыкова.

Свои навыки отрабатывали сотрудники Иркутской базы авиационной охраны лесов. К месту были направлены 17 единиц техники лесопожарной станции и 38 человек личного состава, а также пожарные-спасатели и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части. Также к тренировке по ликвидации ЧС были привлечены дополнительные силы и средства пожаротушения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», а также бойцы добровольной пожарной дружины Оёкского МО.

Спасателями отрабатывалась эвакуация людей из опасной зоны, доставка пострадавших к месту оказания медицинской помощи, в том числе на вертолете МИ-8 МЧС России.

2403 mchs1

2403 mchs2

2403 mchs3

2403 mchs4

2403 mchs5

2403 mchs6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!