В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутского районного муниципального образования, на территории Иркутского района с 30 апреля и по 15 июня постановлением Иркутского районного муниципального образования от 27.04.2022 № 249 «О выполнении мероприятий в период действия особого противопожарного режима, установленного на территории Иркутской области»  введен особый противопожарный режим.

В период выходных дней с 30 апреля по 3 мая  на территории  Иркутского района произошло:

- 13 бытовых пожаров,

- 5 лесных пожаров,

- обнаружено 33 термические активные точки.

По состоянию на 4.05 в Иркутском лесничестве остается активным 1 пожар- № 12 в 9 км от д. Быкова Гороховского муниципального образования, общая площадь пожара составляет 520 Га. Угрозы населенным пунктам нет. Для ликвидации пожара задействовано 45 человек личного состава и 20 единиц техники. При необходимости будут привлечены добровольные пожарные формирования Гороховского муниципального образования в составе 19 человек, пожарная мотопомпа - 3 ед., ранцевый огнетушитель – 20 ед.

Органами местного самоуправления проводятся следующие профилактические мероприятия:

- созданы 23 патрульных, 24 патрульно-маневренных групп и 1 патрульно-контрольная группа, общей численностью 182 чел.;

- проведено патрулирование территорий 85 населенных пунктов Иркутского района и садово-огороднических объединений граждан по мерам пожарной безопасности;

- проведено 468 подворовых обходов;

- проинструктировано 732 человека;

- распространено  772 памятки по соблюдению требований пожарной безопасности;

-за нарушение требований пожарной безопасности составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

- обследовано 17 мест проживания неблагополучных семей;

- размещено 164 информационных сообщения в СМИ.

МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО» напоминает, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа на физических лиц в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц  осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

2022 05 04 16 17 30

2022 05 04 16 18 19