Военный комиссариат Иркутского района проводит отбор пребывающих в запасе граждан в мобилизационный людской резерв. Он проходит в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 370 от 17 июля 2015 года "О создании мобилизационного резерва Вооруженных Сил Российской Федерации".

- Заключившим контракт гарантируется финансовое стимулирование, упрощенное поступление в ВУЗы Министерства обороны, карьерный рост, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание и многое другое, - отметил военком Иркутского района Руслан Кузнецов.

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу (пребывающем в запасе) и имеющим воинское звание. Для солдат, сержантов, прапорщиков возраст должен быть не старше 42 лет, младших офицеров (до капитана включительно) – 47 лет, старших офицеров (до подполковника включительно) – 52 лет, полковников (капитанов 1 ранга) – 57 лет.

По состоянию здоровья кандидат должен быть годными к военной службе (категория А) или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б). По результатам профессионального психологического отбора необходимо получить первую, вторую или третью категории пригодности для конкретной выбранной специальности. Образование не должно быть ниже основного общего (9 классов).

Пребывание граждан в резерве предусматривает заключение контракта сроком на 3 года, прохождение тренировочных занятий и сборов по программам обучения по военно-учетным специальностям (теоретический курс занятий, занятия на тренажерах, курс практического вождения на технике, курс экстремального вождения, выполнение практических стрельб из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР), а также решение задач по прямому предназначению.

За 3 суток пребывания на тренировочных занятиях полагается денежное довольствие. Для офицеров оно составляет до 10 тысяч рублей, а сержантов и солдат – до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицеры могут получить от 30 до 75 тысяч рублей, а сержанты и солдаты – от 10 до 25 тысяч рублей (в зависимости от региона). На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы. Затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы работодателю компенсирует Министерство обороны России.

Пять шагов к поступлению на службу в резерве:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать заявление о приеме на службу в резерве;

2. Выполнить тесты на профессиональную пригодность;

3. Пройти медицинскую комиссию;

4. Сдать нормативы по физической подготовке;

5. Получить в военном комиссариате предписание, прибыть в воинскую часть и заключить контракт.