Урок по пожарной безопасности и ликвидации лесных пожаров провел добровольческий спасательный отряд «111.62» для кадетов классов МЧС Хомутовской школы № 1 Иркутского района.

Добровольцы подчеркивают, что такие занятия максимально эффективны, когда проходят в увлекательной игровой форме. Такой формат позволяет донести до ребят не только основные правила безопасного поведения, но и отработать алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.

Чем опасны верховые и низовые пожары, как действовать, если заметил их, как спастись от огня, по каким номерам сообщить об опасности, с помощью чего можно потушить возгорание – таковы основные вопросы, на которые у наставников из спасательного отряда, конечно же, есть ответы. Практики в области тушения лесных пожаров познакомили юных спасателей с оборудованием, применяемым на лесных пожарах, и экипировкой добровольных пожарных. Ребята примерили форму и узнали о правильном использовании ранцевого лесного огнетушителя.

Кадеты справились со всеми теоретическими и практическими заданиями.

Отряд «111.62» и дальше планирует развивать сотрудничество с детскими пожарными дружинами, проводить занятия для школьников в разных городах области.

- Ведь добровольцами не рождаются – их тоже надо воспитывать, передавать знания и поддерживать у ребят интерес к нашей работе. В 2022 году на базе Хомутовской школы № 2 была создана дружина юных пожарных «Огонёк - отряд 111.62», над которой мы взяли шефство, - рассказала доброволец отряда «111.62» Ольга Незговорова, организатор, идейный вдохновитель и руководитель ДЮП.

2501 mchs1

2501 mchs2

2501 mchs3

Пресс-центр ГУ МЧС России по Иркутской области