Что такое страхование недвижимого имущества (квартиры, дома)? Зачем его оформлять?

Страхование недвижимого имущества - это надежная защита от множества рисков. Полис дает гарантию компенсации убытков по страховым случаям, таким как пожар, возникший непреднамеренно, наводнение, ураганный ветер, затопление жилых помещений в результате аварии инженерных систем, умышленное повреждение или уничтожение строения третьими лицами, а также взрыв бытового газа.

Застраховать можно: загородный дом сезонного или круглогодичного проживания, коттедж, дачу в садовом товариществе, таунхаус, квартиру и домашнее имущество: бытовую технику, мебель, дорогостоящие предметы одежды, средства связи, компьютеры и т. д.

Сколько стоит страхование частного дома/дачи?

Стоимость полиса начинается от 1 500 рублей за год.

На стоимость влияют несколько факторов: сумма страхового покрытия, в рамках которой осуществляются выплаты по страховым случаям, материал стен дома, наличие печи, камина, бани, сауны, а также выбранные риски.

Как можно оформить полис и какие документы для этого нужны?

Оформить полис можно в офисе страховой компании или онлайн на сайте страховой компании. Для оформления потребуется документ, подтверждающий право собственности, например, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи или иная справка, позволяющая однозначно определить, кому принадлежит недвижимость.

Как получить выплату при наступлении страхового случая?

Если в вашем доме пожар, затопление или другое происшествие, примите меры по его устранению, постарайтесь предотвратить ущерб или свести его к минимуму, вызовите аварийно-спасательную службу.

Для получения выплат по страховому случаю необходимо:

  • Получить документы с указанием причины и места наступления страхового случая (например, при возгорании потребуется справка из Государственной противопожарной службы).
  • Направить в страховую компанию извещение о происшествии в течение 5 рабочих дней удобным способом.
  • Дождаться звонка сотрудника страховой компании или позвонить самостоятельно.

Также при возникновении вопросов можно обращаться в справочные колл-центры страховых компаний, работающие круглосуточно.

Заместитель директора Иркутского филиала страховой компании

Наталья Антипина