Меры по стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и профилактике пожаров Иркутского района 16 февраля в администрации. На заседании КЧС в период с 20 февраля по 1 марта в Иркутском районе объявлена декада пожарной безопасности в быту.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Иван Казеко, в период с 1 января по 16 февраля на территории района произошел 81 пожар (из них 41 пожар в жилом секторе), погибли 6 человек.

Наибольшее количество пожаров – в жилом секторе. Основными причинами служат аварийные режимы электрооборудования и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Как рассказал Иван Казеко, для проведения профилактической работы на территории Иркутского района было задействовано более 8,8 тысяч человек. Патрульными группами проведено около 28 тысяч подворовых обходов, проинструктировано 39317 тысяч человек, распространено около 44 тысяч памяток.

Также обследованы места проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении. В муниципальные образования передано 440 автономных пожарных извещателей. Их устанавливают в домах социально незащищенных граждан.

Главам муниципальных образований Иркутского района рекомендовано разработать план дополнительных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и гибели на них людей.  

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!