На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности определены мероприятия в паводкоопасный и пожароопасный периоды на территории Иркутского района.

Присутствующие доложили о готовности сил и средств для обеспечения безопасности в период таяния снега, а также о готовности к пожароопасному периоду.

Напомним, что в 2021 году значительные подтопления были зафиксированы в Хомутовском, Уриковском, Мамонском, Дзержинском, Оёкском, Карлукском, Голоустненском, Усть-Кудинском, Ширяевском, Листвянском муниципальных образованиях.

Как доложила заместитель главы Хомутовского МО Наталья Максименко, проведены следующие мероприятия: оборудован канал для пропуска талых и ливневых вод в весенний период, выполнены работы по прочистке входов и выходов водопропускных труб, прочищены и углублены водопропускные канавы, обустроены новые канавы, протяженностью более 1 км, смонтирована 21 водопропускная труба, создан запас песчано-гравийной смеси, заключены договоры на аренду спецтехники. Ведется постоянный мониторинг ситуации.

Для обеспечения безопасности в период таяния снега во всех муниципальных образованиях идут работы по созданию запасов песчаной гравийной смеси для отсыпки подтапливаемой территории, наращивание насыпей. Ведётся работа по очистке полотна подведомственных дорог, кюветов, труб, остановочных пунктов, в том числе, при необходимости, с вывозом снега, по своевременной очистке крыш зданий и дворовых территорий от наледи и снега.

Администрациями МО подготовлена информация о правилах поведения людей и проведении мероприятий в паводкоопасный и пожароопасный период, в том числе памятки и листовки.

На КЧС района также был определен перечень населённых пунктов и территорий, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в 2022 году. Как доложили представители лесничеств, расположенных на территории района, для ликвидации возгораний сформированы добровольные пожарные формирования в составе 226 человек, мобилизовано 12 единиц техники, 37 единиц приспособленной техники, спланирован состав инженерной и водовозной техники.

С 20 апреля по 20 мая планируется проведение месячника по санитарной очистке на территории муниципальных образований Иркутского района от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

kchs 3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!