МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» информирует, что за период с 7 по 10 мая на территории Иркутского района зарегистрировано 12 бытовых и 4 лесных пожара, а так же 3 термических активных точки. По данным на утро 11 мая все возгорания и пожары ликвидированы.

Общая площадь пожаров составила 2169,80 га, из них - лесных пожаров 2090,0 га. На территории Иркутского района постановлением № 249 от 27.04.2022 «О выполнении мероприятий в период действия особого противопожарного режима, установленного на территории Иркутской области» введен особый противопожарный режим.

С 7 мая 2022 года на территории Иркутской области согласно Указу Губернатора Иркутской области от 07.05.2022 № 76-уг "О введении режима функционирования чрезвычайной ситуации для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" установлен запрет на:

1) посещение гражданами лесов;

2) въезд в леса транспортных средств за исключением указанных средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях;

4) проведение охоты в охотничьих угодьях в лесах, а также рыболовства на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками);

5) проведение в лесах видов работ, относящихся к группировке 02 "Лесоводство и лесозаготовки" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.