На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Иркутского района принято решение усилить патрулирование территорий поселений, СНТ, предприятий, а также организовать обучение членов добровольных пожарных дружин и команд Иркутского района.

Как сообщила заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД) по Иркутскому району Наталья Левицкая в районе в этом году уже произошло 262 бытовых и 34 лесных пожара, в результате которых погибли 10 человек. Число возгораний по сравнению с прошлым годом возросло. Среди причин - как природно-климатические условия сухого весеннего периода, так и человеческий фактор.

- Основными местами возникновения пожаров являются объекты жилого сектора, что составляет 88 % от общего числа. Это жилые и садовые дома, бани, надворные постройки. Отмечается рост горения мусора и сухой растительности, - отметила Наталья Левицкая. - На территории садово-огороднических объединений граждан произошло 78 пожаров, погиб 1 человек, травмировано 3 человека.

Рост количества пожаров отмечается в 13 муниципальных образованиях (МО): Марковском, Ушаковском, Уриковском, Смоленском, Никольском, Молодёжном, Оёкском, Хомутовском, Сосновоборском, Большереченском, Гороховском, Усть-Балейском, Ширяевском.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

- аварийный режим работы электрооборудования и электрической сети в 123 случаях, что составляет 61,2 % от общего числа;

- эксплуатация печного оборудования с нарушениями требований пожарной безопасности в 30 случаях, что составляет 14,9 % от общего числа;

- неосторожное обращение с огнём и иными источниками открытого огня в 37 случаях, что составляет 18,4 %;

- поджог в 9 случаях, что составляет 4,7 % от общего числа

Основными причинами гибели и получения травм на пожарах стало нахождение в нетрезвом виде.

Членами КЧС принято решение усилить патрулирование территорий поселений, в том числе садово-дачных объединений, береговых линий рек, озер и территорий предприятий по разработанным и утвержденным маршрутам. Для этого необходимо увеличить количество патрульных групп за счет членов общественных организаций, добровольной пожарной охраны, охранных организаций, а также добровольцев (волонтеров).

Свою помощь в патрулировании, а также обучении добровольцев предложил руководитель общественной организации пожарной охраны (ООПО) «Отряд 15.08», член Общественной палаты Иркутской области Андрей Черных.

График патрулирования территорий населённых пунктов МО совместно с ООПО «Отряд 15.08» и обучения добровольцев будет разработан МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО» в ближайшее время.

В результате обсуждения главам МО, руководителям организаций поручено особое внимание уделить уборке сухой травы, предотвращению пала сухой растительности и сжигания мусора. На территориях МО будут установлены стационарные и передвижные посты для информирования населения о запрете посещения лесов, установленных ограничениях охоты и рыболовства.

Администрациям поселений также рекомендовано обратить внимание на состояние противопожарных расстояний до лесных массивов, исключить факты использования территорий общего пользования для размещения дров, пиломатериалов и иных горючих материалов.

КЧС рекомендовало ОГУЭП «ОблКоммунЭнерго», филиалу ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети», филиалу ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети» про проведении мероприятий по опашке охранных зон под линиями электропередач, вокруг трансформаторных подстанций в границах населённых пунктов привлекать глав МО, сотрудников местных администраций, а также участковых.

IMG 6212

IMG 6220

IMG 6224

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!