Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Иркутского района (КЧС) с 19 августа по 19 сентября на территории 9 поселений объявлен месячник пожарной безопасности. Это Марковское, Хомутовское, Уриковское, Ушаковское, Молодежное, Смоленское, Никольское, Оёкское, Сосновоборское муниципальные образования.

Цель – организация широкомасштабного информирования населения по правилам пожарной безопасности в поселениях.

- Нужно провести эту работу в трудовых коллективах, в школах. Для информирования домовладельцев привлечь волонтеров, сотрудников управляющих компаний. Также необходимо проверить состояние электропроводки и систем отопления в домах и квартирах одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей,  малообеспеченных граждан, - сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В Иркутском районе в 2022 году по сравнению с прошлым годом отмечается рост пожаров и гибели людей. В основном возгорания фиксируются в жилом секторе, на территории СНТ. Значительный рост случаев отмечен в Марковском (+14), Ушаковском (+10), Уриковском (+9), Смоленском (+8), Никольском МО (+7), Молодежном (+5), Хомутовском, Оёкском (+4) МО.

 Особое внимание во время месячника будут уделено обеспечению устройств защиты при устройстве электрокотлов, водонагревателей, «теплых полов», отопительных печей, а также информированию о действиях при обнаружении пожара.

- В рамках месячника необходимо особо обратить внимание жителей на установку систем защиты домовладений средствами раннего обнаружения пожаров – автономными дымовыми пожарными извещателями, - отметил  врио заместителя главного государственного инспектора Иркутского района по пожарному надзору Павел Крышкин.

Также накануне отопительного сезона жители будут проинформированы о необходимости проверки и подготовке к зиме всех отопительных систем в домовладениях.

2308 kchs1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!