На заседании антитеррористической комиссии Иркутского района 29 ноября представители полиции и Росгвардии положительно отметили слаженную работу служб администраций Иркутского района и Хомутовского МО по подготовке к учениям, которые состоялись в селе Хомутово 24 ноября.

– Особо хочу поблагодарить за отличную подготовку сотрудников служб администрации Иркутского района. Все задачи учения выполнены в полном объёме быстро и слаженно, - сказал заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское» Петр Бочкарев.

Это плановое учение силовых и специальных служб по отработке действий в условиях совершения террористического акта, которое проводилось оперативным штабом Иркутской области.

По легенде учения в населенный пункт прибыла группа вооруженных лиц для совершения серии террористических актов на объектах социальной инфраструктуры. В учебных условиях оперативным штабом в Иркутской области применены алгоритмы реагирования группировки правоохранительных органов и специальных служб на возникшие угрозы жизни и безопасности граждан, отработаны вопросы блокирования террористов, задействования специалистов-взрывотехников и подразделений специального назначения.

В учении приняли участие сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области, Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», ВС ЛУ МВД России на транспорте, УФСБ, Управления Росгвардии, ГУ МЧС, ГУФСИН, ЦССИ ФСО, СУ СК, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления Иркутского района, экстренной медицинской помощи.

На заседании также принято решение о проведении проверок в муниципальных образованиях, направленных на недопущение совершения террористических актов в период подготовки и проведения новогодних праздников. Главам муниципальных образований даны поручения организовать и провести совместно с представителями отдела полиции и государственного пожарного надзора проверки помещений, подвалов, чердаков и мест проведения мероприятий на предмет безопасности и организовать дополнительные меры информирования персонала и собственников заброшенных и недостроенных объектов.

Управлению образования администрации Иркутского района и отделу специального обеспечения было дано задание взять на контроль разработку алгоритмов действий персонала и учащихся в случае возникновения угрозы террористического акта.

Все мероприятия будут проводиться вплоть до 30 декабря 2022 года.

IMG 4685

QZUSD65gnLQ

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!