В администрации Уриковского муниципального образования 2 февраля состоялось заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием прокурора Иркутского района Ирины Кончиловой и главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова.

Оно состоялось в связи с произошедшим в этот день пожаром, на котором погибли двое детей в деревне Грановщина Иркутского района. Комиссией принято решение об усилении агитационной пропаганды и применении новых форматов информирования о правилах поведения при пожаре и способах самоспасения.

В школах Иркутского района пройдут дополнительные занятия с учащимися и их родителями на противопожарную тематику.

- В силах каждого жителя района обезопасить свой дом, регулярно осматривать электросети и отопительные приборы, провести беседы с детьми - еще раз напомнить, как выйти из дома при задымлении, даже с отработкой практических навыков, приобрести огнетушитель и автономные пожарные извещатели. Важно помнить, что извещатель можно самостоятельно установить на потолке в комнатах, при задымлении он известит громким звуком и разбудит спящих людей – сказала заместитель директора МКУ «Служба по вопросам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Иркутского района» Наталья Левицкая.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, две независимые экспертизы, показали, что пожар в частном доме начался из-за короткого замыкания на первом этаже в районе ванной. Огонь мгновенно перешёл на верхний этаж, отрезав путь к эвакуации. Дети, находившиеся дома без присмотра взрослых, спали на втором этаже. Они погибли.

Специалисты МЧС России отмечают, что если бы в доме были установлены приборы раннего обнаружения пожара (пожарные извещатели), то у несовершеннолетних был бы шанс на спасение.

https://www.youtube.com/watch?v=3iRl8Fo6bY8