Торжественное мероприятие прошло в с. Оек 30 октября

Поздравить тружеников села приехали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов и и.о. Мэра района Александр Менг. Они поблагодарили сельских тружеников за работу и вклад в поддержание продовольственной безопасности страны.

Александр Менг отметил, несмотря на засуху, в районе собрали неплохой урожай картофеля, овощей, заготовили корма на зиму.

«Мы приложили все усилия, чтобы сохранить молочное поголовье скота. К уровню 2014 года удалось увеличить производство молока в среднем по району на 7%. Надой на одну фуражную корову составил 3 854 кг, что выше прошлогоднего уровня на 44 кг», - сказал Александр Менг.

Также он сообщил, что в 2015 году из федерального бюджета было получено около 39 миллионов рублей, областного – более 57 млн рублей. Эти деньги выделяются на приобретение ГСМ, удобрений, техники. Многие сельхозтоваропроизводители участвуют в реализации инвестиционных проектов. В рамках их реализации в этом году предприятия приобрели 12 единиц техники: тракторов, зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей. Кроме того, по инвестпроектам была закончена реконструкция 2-х коровников на 360 с/м, построен доильный зал типа «Карусель». В ОАО «Сибирская нива» ведется строительство родильного отделения с телятником профилакторием в отделении Черемушки. В ООО «Сельхозтонар» закончена реконструкция Поздняковской МТФ на 300 коров, запущен коровник на 240 с/м с импортным оборудованием фирмы Де Лаваль, родильное отделение с телятником профилакторием, телятник на 250с/м. В хозяйствах проведен текущий ремонт ферм. Все фермы подготовлены к зимовке скота. В районе также реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий» по которой сельские труженики могут улучшить свои жилищные условия. В этом году 3 семьи получили свидетельства на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сумме более 3 млн рублей.

По традиции в этот день наградили работников хозяйств ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями. Также были подведены итоги трудового соперничества между хозяйствами района. Среди многоотраслевых хозяйств первое место заняло ЗАО «Иркутские семена», второе место - ООО «Луговое», на третьем – ООО «Сибирская Нива». Также дипломом и кубком отмечено растениеводческое предприятие ООО «Искра». Среди фермеров лучшие результаты показали КФХ Чуванов и КФХ Скорняков.

Для всех гостей мероприятия был организован праздничный концерт и дегустация молочной продукции от предприятия «Сибирская Нива».