Иркутский район по итогам уборочной кампании 2018 года стал лидером в Иркутской области по возделыванию картофеля и овощей. Аграрии собрали 23,7 тысяч тонн картофеля, что составляет 34% от областного объема производства, урожайность с гектара – 159 центнеров. Валовой сбор овощей составил 6,1 тысячи тонн, это четверть от всех произведенных в регионе овощей открытого грунта, урожайность – 269 центнеров с гектара.

«В этом году в Иркутском районе впервые внедрена поливная система в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Чуванова. Учитывая климатические условия региона, поливные системы необходимо внедрять повсеместно в хозяйствах, занимающихся овощеводством и картофелеводством», - отметила начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новобрицкая.

Всеми категориями хозяйств в текущем году было убрано 12 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, всего убрано 22,2 тысячи тонн зерновых культур, урожайность составила 17,6 центнеров с гектара.

В связи с перепрофилированием деятельности ряда предприятий, действующих на территории района, зафиксировано сокращение поголовья крупного рогатого скота на 5,8% и производства молока на 6,6%. «Незначительное снижение данных показателей носит временный характер», - уточнила Надежда Новобрицкая. В то же время отмечается развитие молочного козоводства и мясного овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах, поголовье овец и коз увеличилось на 22,3%.

В Иркутском районе в 2018 году зарегистрировано 10 новых предприятий. Государственную поддержку в виде гранта на развитие получил начинающий фермер, Глава крестьянско-фермерского хозяйства Марина Хунхенова.

Продолжается восстановление заброшенных земель, рекультивация проведена на площади 628 га. Ведется планомерная работа глав муниципальных образований по оформлению невостребованных земель, их общая площадь оценивается в 6,6 тысяч гектаров. Признано судом право собственности за муниципальными образованиями на 222 доли площадью 2,2 тысячи гектаров, в настоящее время реализовано в собственность сельхозтоваропроизводителям 1,6 тысячи гектаров.

Под посевную кампанию 2019 года в районе подготовлено 3,7 тысячи гектар низкопродуктивной пашни, вспахано 9 тысяч гектар зяби, в полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур - это 2300 тонн.

Пресс-служба администрации Иркутского района