Работа по выявлению и своевременному уничтожению дикорастущей конопли в 2019 году в Иркутском районе будет проведена в несколько этапов. Первым этапом станет мониторинг по выявлению очагов произрастания конопли. В рамках второго этапа пройдут комиссионные обследования очагов с вынесением предписаний собственникам участков о необходимости уничтожения растения.

Для проведения данных работ будет создана межведомственная рабочая группа, рассказала главный специалист отдела по развитию социальной сферы и молодежной политики Виктория Дюба на совещании с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам.

- В мае текущего года в районе будет проведен первичный осмотр территорий поселений с целью выявления и уничтожения посевов наркосодержащих растений, - сообщила Виктория Дюба.

В рамках мониторинга пройдут работы по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли и определены собственники земельных участков, на которых она произрастает. Информация обо всех выявленных очагах будет оперативно направляться в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области.

В проведении комиссионных обследований земель и составлении актов о необходимости уничтожения очагов конопли будут принимать участие сотрудники полиции, специалисты управления сельского хозяйства администрации Иркутского района, представители администраций муниципальных образований, представители районной антинаркотической комиссии, собственники земельного участка. В случае если собственник не уничтожил выявленный очаг в указанные в предписании сроки, на него будет наложен административный штраф.  

Пресс-служба администрации Иркутского района