Для ликвидации очагов дикорастущей конопли Министерством сельского хозяйства Иркутской области в этом году направлено в Иркутский район 480 литров  гербицида «Торнадо». Это больше чем в 2019 году на 180 литров.

Также администрацией района в этом году за счет средств бюджета дополнительно приобретено 380 литров гербицидов сплошного действия для уничтожения сорняков. Этого объема достаточно чтобы  уничтожить очаги, а также провести обработку в два этапа. Об этом сообщил на заседании областной антинаркотической комиссии первый заместитель Мэра района Игорь Жук.

Уничтожение дикорастущей конопли гербицидами начнется в Иркутском районе после  25 мая.  Рабочая группа уже выявила очаги в семи муниципальных образованиях и продолжает работу по оценке объемов и мест  произрастания.

- По итогам работы комиссии будут составлены акты о размере площадей, рассчитаны силы и средства для ее уничтожения, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации района Алексей Чернигов.

В  2019 году площадь посевов конопли составила 178,35 га. Это в четыре раза меньше, чем в 2014 году.

- Администрация планомерно и активно работает по уничтожению сорняков этого растения, содержащего наркотические вещества. Значительно увеличен объем средств, выделяемых на гербициды. Налажено сотрудничество с органами полиции, - отметил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

В 2019 году силами муниципальных образований района было уничтожено 26 га посевов этого растения химическим способом, 96 га - механическим. Сотрудниками полиции было вынесено 52 предписания, составлено 3 протокола об административном правонарушении по статье 10.5.КоАП РФ.

На фото: кадры уничтожения конопли в 2019 году.

2205 stopkonoplya1

2205 stopkonoplya2