Как сообщает управление сельского хозяйства администрации Иркутского района, по данным на 6 августа сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 2895 тонн сена, что составляет  93,09 % от плана. Сенокошение планируется завершить до середины августа с учетом погодных условий.

Наибольшее количество кормов заготовлено в сельхозпредприятии ООО «Луговое» - 772 тонны при плане 880 тонн, ОПОАО «Иркутский масложиркомбинат»  - 440 тонн при плане 300 тонн.

Также активно продолжается заготовка сенажа. При плане 8960 тонн заготовлено 7352, это  82,1%  от плана. Сенаж заготавливают  два хозяйства района. Лидером является ООО «Луговое». Заготовка сенажа производится с применением консервантов «Биофип» и «Биоферм», что положительно скажется на качестве корма.

К  заготовке сочных  кормов (силоса) хозяйства приступят в конце августа. Планируется заготовить 37421 тонну с площади 4900 га.

- В Иркутском районе также началась уборочная кампания, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Алексей Чернигов. - Первыми в конце июля приступили к уборке ЗАО «Иркутские семена».

По данным на 6 августа скошено и обмолочено 120 гектаров посевов ячменя, намолочено 550 тонн. ООО «Агросмоленское» приступили к уборке ранней капусты, заготовлено 46 тонн. КФК Скорняков начал уборку урожая раннего картофеля.

Пресс-служба администрации Иркутского района