Победителей трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса по итогам работы в 2020 году выбрали в Иркутском районе. Конкурс, традиционно организованный в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходил в 19 номинациях.

Участниками трудового соревнования стали сельскохозяйственные организации и кооперативы, индивидуальные предприниматели, а также бригадиры молочно-товарных ферм, операторы машинного доения коров, техники по искусственному оплодотворению сельскохозяйственных животных, операторы по выращиванию телят, животноводы, водители, комбайнеры, трактористы, овцеводы, агрономы, инженеры-техники, зоотехники, ветеринарные врачи и бухгалтеры сельскохозяйственных производств.

За достигнутые производственно-финансовые показатели лучшей сельскохозяйственной организацией признано ООО «Луговое», лучшим предпринимателем в сфере АПК стала глава крестьянско-фермерского хозяйства Екатерина Вантеева, а лучшим кооперативом - сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Спутник».

В профессиональных номинациях лучшими стали бригадир молочно- товарной фермы из ООО «Молочная река» Николай Богородский, операторы машинного доения коров Светлана Петровская (ООО «Луговое»), Светлана Верхозина (ООО «Молочная река») и Анна Спирина (ООО «Сибирская Нива»), техник по искусственному оплодотворению сельскохозяйственных животных Наталья Орлова из ООО «Молочная река», оператор по выращиванию телят до шести месяцев Маргарита Бурова (ООО «Сибирская Нива»), животновод из ООО «Луговое» Нурали Бозоров, водитель по перевозке сельскохозяйственных грузов» из ЗАО «Иркутские семена» Сергей Лылов.

Также в число победителей вошли комбайнеры на уборке зерновых культур Василий Корнилов (ЗАО «Иркутские семена»), Евгений Сарапулов (ООО СПК «АгроБайкал») и Валерий Пелуртис (ООО «Сибирская Нива»), трактористы-машинисты на обработке почвы Виктор Филиппов (ООО СПК «АгроБайкал»), Сергей Усов (ЗАО «Иркутские семена») и Николай Тактаев (ООО «Луговое»), тракторист-машинист на заготовке кормов Константин Нэйман (ООО «Луговое»), комбайнер на заготовке кормов Павел Парошин из ООО «Луговое», овцевод Зарифа Раджабова из КФХ Гаджиевой, агроном Александра Едакова из ЗАО «Иркутские семена», инженер-механик Евгения Валиулина (ООО СПК «АгроБайкал»), зоотехник Денис Лисовский (ООО «Луговое»), ветеринарный врач Анастасия Салеева из ООО МИП Новоямское, бухгалтер сельскохозяйственного производства Галина Бутакова (ЗАО «Иркутские семена»).

- В этом году из-за распространения коронавируса провести торжественное награждение работников агропромышленного комплекса, к сожалению, не удастся. Однако по поручению Мэра Иркутского района Леонида Фролова все победители будут индивидуально награждены дипломами и кубками, победители профессиональных номинаций получат денежные призы. Также мы отметим благодарностями и денежным поощрением ветеранов сельскохозяйственного производства, внесших личный вклад в развитие сельского   хозяйства   Иркутского   района, - рассказал и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Сергей Никитин.

Пресс-служба администрации Иркутского района