Три предприятия из Иркутского района представляют свою продукцию на ежегодной специализированной выставке «Сибпродовольствие.Упаковка. Оборудование», которая стартовала 27 апреля в Иркутске на территории выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

Около 60 товаропроизводителей демонстрируют мясные, рыбные, молочные продукты, выпечку, растительные масла, соленья, варенья и другие виды консервов из лесных грибов и ягод.

Участниками традиционной ярмарки стали крестьянско-фермерское хозяйство «Топтун», кооперативы «Иркутский крестьянин» и «Дархан» из Иркутского района. С экспозициями этих предприятий в рамках работы выставками познакомился Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- В Иркутском районе сейчас активно развиваются фермерские хозяйства и кооператиавы, люди заинтересованы работать в сфере сельского хозяйства. Участие в выставке для них – это эффективный инструмент для продвижения собственной продукции, а для жителей возможность попробовать натуральные, здоровые фермерские товары, - отметил он.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Топтун» из деревни Московщина Янина Топтун представила на выставке продукцию из козьего молока: сыры, творог, сметану, молоко, йогурты, кефир.

- С большим удовольствием принимаю участие в выставке. Это бесценная возможность пообщаться с жителями и рассказать о нашем хозяйстве. Наше КФХ реализует самый широкий ассортимент из козьего молока в Иркутской области. Продукция очень актуальна, например, для людей с непереносимостью лактозы, - рассказывает Янина Топтун.

В прошлом году КФХ получило грант от министерства сельского хозяйства на развитие козоводства. Средства будут направлены на приобретение доильного оборудования, техники для переработки козьего молока, а также на покупку племенных коз.

Кооператив «Дархан» впервые принимает участие в выставке. Предприятие расположено в селе Пивовариха и специализируется на мясной продукции, изготовлении колбас и полуфабрикатов. В этом году «Дархан» подал документы на право использования товарного знака «Продукты Приангарья».

- Наши товары реализуется в городских магазинах. В планах, конечно, открытие торговой точки в Иркутском районе. Вижу, что есть большой интерес к нашей продукции. Популярностью на выставке пользуется сыровяленая колбаса. Для изготовления этого продукта используется мясо высшего качества, колбасы проходят длительный этап сушки при определенной температуре и имеют отменные вкусовые качества, - поделился один из руководителей кооператива Дмитрий Ермонтович.

Выставка продлится до 30 апреля. Гостей ждут кулинарные мастер-классы от шеф-поваров. Также состоятся круглые столы, посвящённые развитию сферы заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов, созданию единой цифровой платформы земель сельскохозяйственного назначения, цифровизации сельскохозяйственного производства, маркировке молочной продукции.

2804 sx1

2804 sx2

2804 sx3

2804 sx4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!