Посевная кампания стартовала в Иркутском районе 28 апреля. В 2021 году запланировано засеять 21,8 тысяч га земли.

Планируется провести посев зерновых и зернобобовых культур на площади 7,7 тысяч га, кормовых культур – 11,9 тысяч га, картофеля - 992 га, овощей - 195 га, технических культур  - 1,1 тысяч га.

Под урожай 2021 года заготовлено 3,4 тысячи тонн семян, обеспеченность семенами составила 100 %. По состоянию на 30 апреля 85% от общего количества семян по посевным качествам соответствуют стандартам по всхожести, чистоте и влажности. Закуплено девять тонн семян пшеницы сорта «Ирень» элита, 10 тонн семян пшеницы «Омская 32» элита, 30 тонн ячменя «Биом» элита, 30 тонн ячменя сорта «Абалак» элита, девять тонн пшеницы «Бурятская Остистая», 2,3 тонны овса «Ровесник», Вики 200 килограмм, 21 тонна элитного картофеля.

Кроме этого, аграрии приобрели 1,5 тысячи тонн минеральных удобрений, что составляет 74% от потребности, в том числе 609 тонн сложных удобрений и более 900 тонн аммиачной селитры.

- Сельхозпроизводители Иркутского района на сегодняшний день засеяли 100 га ячменя, 60 га однолетних трав, 1 га моркови.  Активно ведутся работы по закрытию влаги и боронованию многолетних трав, так заборонено 2,6 тысячи га пашни, на площади 426 га проведено боронование многолетних трав. Также аграрии ведут протравливание семян от болезней, уже протравлено 223 тонны семян ячменя, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Также он отметил, что готовность сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ на высоком уровне. Готовность тракторов состовляет 89%, плугов – 75%, сеялок – 91%, культиваторов – 81%, посевных комплексов – 88%, картофелесажалок – 99%. Бороны, сцепки для проведения работ по закрытию влаги готовы на 100%.

Всего в этом году в Приангарье будет использовано 718,8 тысяч гектаров посевных площадей.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!