Вопросы строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обсудили 30 ноября на совещании с главами муниципальных образований, которое состоялось под руководством Мэра района Леонида Фролова.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов рассказал, что в марте 2022 года в силу вступают изменения, внесенные в Закон Российской Федерации от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В соответствии с ними на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома.

Жилой дом разрешено построить высотой не выше трех этажей, общей площадью не более 500 кв.м и при этом площадь застройки под домовладением не должна превышать 0,25% от площади земельного участка. Запрещено образование одного или нескольких участков из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка. Размежевать выделенный участок впоследствии также будет невозможно.

Руководитель отметил, что на региональном уровне в Закон могут быть внесены дополнения, которые учитывают местные особенности. Например, могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Главам МО дано поручение подготовить предложения по определению территорий, на которых не будет допускаться такое строительство.

0212 sx1

0212 sx2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!