В Иркутском районе в разгаре уборочная кампания. На всей территории района идет уборка овощей и картофеля, зерновых культур, завершается заготовка кормов. ООО «АгроБайкал» - это семеноводческое хозяйство является также одним из лидеров по производству зерновых и кормовых культур в районе. На полях предприятия, расположенного на территории Мамонского МО и  Максимовского МО, уборка пшеницы и кормовых культур в самом разгаре.

- Урожайность неплохая, несмотря на погодные условия. Созревание пшеницы шло  неравномерно из-за засушливой весны. Но прогнозы у нас оптимистичные. Например, урожай кормовых культур будет лучше, чем в прошлом году, - рассказал агроном ООО «АгроБайкал» Николай Даурцев.

Также активно идет уборка зерновых культур ЗАО «Иркутские семена» и ООО ССЦ «Ангара». Уборка картофеля продолжается на полях ООО «Агросмоленское», крестьянско-фермерских хозяйств Ревякинского МО.

По данным управления сельского хозяйства администрации Иркутского района, всего в районе на 8 сентября убрано зерновых культур на площади 1328 гектар, что на 24 % выше показателей за аналогичный период прошлого года.

Намолочено 3076 тонн зерна при урожайности 23,2 центнера с гектара, что на 111 тонн выше уровня 2021 года. Картофель убран на площади 693 га. Валовый сбор составил 13761 тонн, урожайность 198 центнеров с гектара.

Всего кормов на эту дату заготовлено: сена – 4133 тонны или 86% от плана; сенажа – 24532 тонны 122% от плана; силоса – 5700 тонн 33% от плана.

0909 sx1

0909 sx3

0909 sx2

0909 sx4

0909 sx5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!