Акция «Каждого ребенка за парту» продлится с 20 августа по 10 октября 2019 года и пройдет во всех муниципальных образованиях Иркутского района. Ее цель – проконтролировать посещение школьниками учебных занятий, выявить детей, которые находятся в социально-опасном положении.

В акции примут участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района, сотрудники полиции, образовательных организаций, подведомственных организаций, осуществляющих профилактическую работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

- Будут проведены рейдовые мероприятия по семьям с целью контроля за поведением родителей, выполнением их обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению своих несовершеннолетних детей. Помощь в подготовке детей к новому учебному году окажут семьям, находящимся в социально-опасном положении. Также будут проведены беседы о недопустимости фактов жестокого обращения по отношению к детям. Родителей, которые не отправляют детей учиться, привлекут к административной ответственности, - рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Ольга Пономарева.

Во время рейдов специалисты посетят многодетные семьи, семьи из группы риска. В первую очередь специалисты проверят 57 семей, которые на данный момент состоят на учете.

Пресс-служба администрации Иркутского района