Областной комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов приобрел автомобиль ГАЗ ЛУИДОР за счет средств федерального бюджета.

Транспортное средство используется для дополнительных выездов мобильной службы в Иркутский район, а также для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для прохождения дополнительных обследований.

Об этом на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов Иркутского района рассказала директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» Ольга Искоростинская.  

Также она отметила, что в центре с февраля прошлого года работает отделение социальной реабилитации инвалидов. Сотрудники отделения разрабатывают перечень мероприятий по социальной реабилитации или абилитации      инвалида (ребенка-инвалида) на основании выписок  из индивидуальной  программы реабилитации или абилитации  инвалида (ИПРА). В отделении ведут прием документов и ставят на очередь в ОГАУСО «РЦ Шелеховский» для прохождения социальной реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста. Специалисты ведут  работу по поступившим выпискам ИПРА инвалидов, в том числе и детей.

Жители Иркутского района могут получить социальные услуги, рекомендованные ИПРА в полустационарной форме, с пребыванием в учреждении в течение 3 часов. Полустационар оказывает социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. На обслуживании в полустационарной форме здесь состоят 7 детей-инвалидов.  В отделении социальной реабилитации инвалидов работает консультативный  пункт для информационно-справочной  поддержки гражданам по вопросам инвалидности, реабилитации и абилитации инвалидов.

0412 avto1

Пресс-служба администрации Иркутского района