В Иркутском районе создан муниципальный штаб по координации волонтерской деятельности. Также оперативные штабы работают в муниципальных образованиях Иркутского района.

Пожилые, одинокие и маломобильные граждане в период эпидемии нового коронавируса COVID-19 могут попросить помощи  с покупкой продуктов, товаров первой необходимости и лекарств. Обращения поступают на федеральный интернет-ресурс мывместе2020.рф и далее распределяются между исполнителями. Также жители могут обратиться в администрации своих муниципальных образований.

Волонтеры помогают пожилым и маломобильным людям в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции. По заявкам и на средства граждан добровольцы могут доставить необходимые продукты и лекарства, благодаря чему минимизируются контакты представителей групп риска с внешней средой. Волонтеры не заходят в дома, предпринимают необходимые меры безопасности: пакеты с продуктами и лекарствами передают в медицинских масках и перчатках, предварительно обработав руки специальными средствами. Опознавательным знаком волонтеров является специальный бэйдж.

Также на сайте мывместе2020.рф можно самому стать волонтером: частные лица могут предложить любую помощь, от предоставления медицинских масок до добровольного посещения пожилых людей. Чтобы стать добровольцем, нужно нажать кнопку «Стать волонтером» и пройти обязательную регистрацию на сайте.

На сегодняшний день в Иркутском районе зарегистрировано три обращения, которые были исполнены силами областных волонтеров-медиков.

0104 volonteer

Пресс-служба администрации Иркутского района