Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании 2021 года ведется в Иркутском районе. Запланирована работа лагерей дневного пребывания на базе школ.

Наполняемость семи ведомственных оздоровительных лагерей, расположенных в районе, будет сокращена (до 75% от общей вместимости). Вновь откроются палаточные лагеря. Предусмотрены варианты летней занятости для подростков.

- В Иркутском районе запланирована работа лагерей дневного пребывания на базе 24-х образовательных организаций с численностью 1837 детей, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Также в бюджете Иркутского района предусмотрены средства на организацию отдыха и оздоровления детей в стационарных или палаточных (в настоящее время вопрос уточняется) летних лагерях и на проезд к местам отдыха и обратно.

Более 3-х тысяч детей привлекут к работе на пришкольных участках, еще свыше 400 школьников будут работать в ремонтных бригадах. С 1 марта по 31 октября организована трудовая занятость 465 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет совместно с ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района». На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних, финансирование расходов на оплату их труда из районного бюджета выделено 1,3 млн рублей.

В экологический отряд и школьное лесничество войдут 30 учеников школы поселка  Большая Речка. В летнее время в поселениях продолжат работу кружки, секции, клубы по интересам. Кроме того, в рамках летней оздоровительной кампании будут организованы малозатратные формы занятости с использованием потенциала организаций дополнительного образования, профессиональных и иных образовательных организаций, организаций культуры, спорта и молодежной политики, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Особое внимание при организации летнего отдыха и занятости будет уделено несовершеннолетним, состоящим на профилактических учетах, детям из малообеспеченных, многодетных семей и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Организация и проведение запланированных мероприятий будет осуществляться с соблюдением профилактических и противоэпидемических мер, - добавила Екатерина Михайлова.

Информацию об оздоровительных учреждениях, порядке получения путевок и компенсации можно получить по телефонам Минсоцразвития: 8 (3952) 52-75-41, 52-75-42, 52-75-08, а также на сайте https://irkobl.ru/sites/society/deti/ozdr_ucherezd/ и на сайте администрации Иркутского района http://www.irkraion.ru/airmo/upravlenie-obrazovan/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya. Здесь же размещен реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей на территории Иркутской области, где указаны контакты организаций и стоимость путевок.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!